29.03.2019 Школа психологической поддержки медсестёр

29 марта в нашей больнице состоялось первое занятие в Школе психологической поддержки медсестёр. Тренинг с палатными медицинскими сёстрами провела профессиональный психолог и педагог, бизнес-тренер Надежда Анатольевна Абрамкина.

Администрация городской клинической больницы №3 г. Тамбова большое значение придаёт вопросу повышения уровня профессиональных знаний и практических навыков медицинского персонала, совершенствованию умения сотрудников общаться с пациентами. Один из приоритетов в работе учреждения  умение общаться с пациентами и их родственниками, не допускать возникновение жалоб и неудовлетворенности пациентов. Именно это  и стали одной из причин открытия в больнице Школы психологической поддержки медсестёр.

«На одном из заседаний Совета медицинских сестёр больницы, - говорит главная медицинская сестра Наталия Ивановна Старкова, - подумали о создании Школы. Цель занятий: научить медсестёр грамотно, используя законы психологии, общаться с пациентами, их родственниками, гасить конфликтные ситуации, а главное — постараться не допустить конфликта, обучить стрессоустойчивости. Не менее важный вопрос — как избежать профессионального выгорания и найти в себе ресурсы для личностного роста. Ведь наше настроение влияет и на общий результат в работе. А от умения найти индивидуальный подход к пациенту зависит и качество лечения».

Администрация больницы поддержала инициативу. Для Школы специалистом по обучению, бизнес-тренером, психологом и педагогом Надеждой Анатольевной Абрамкиной была разработана модульная программа обучения «Сервис в медицине и личная эффективность». Курс рассчитан на несколько занятий. Первое занятие было посвящено темам клиентоориентированности и умению общаться.

«Несомненно, что для пациентов и членов их семьи важно почувствовать со стороны медицинских работников заботливое, дружелюбное и позитивное отношение, - говорит Надежда Анатольевна, - а такое отношение можно выразить тогда, когда вы хорошо владеете коммуникационными навыками и способны к сопереживанию. Этому всему мы и будем учиться».

Первое занятие прошло для палатных медсестёр, которые сутками находятся на посту и общаются с пациентами и их родственниками. Поэтому им очень важно уметь грамотно выстраивать взаимоотношения с больными.

Занятие прошло в заинтересованной и позитивной обстановке. Было много интересных и полезных заданий, тренингов. По мнению участников Школы, они узнали много нового и непременно применят полученные знания на практике.