29.03.2019 Медицинские сестры готовятся к аккредитации.

28 марта в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошла общебольничная сестринская конференция. Её открыла главная медицинская сестра больницы Наталия Ивановна Старкова. Она подчеркнула актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение.

С докладом на тему «Аккредитация специалистов. Непрерывное медицинское образование. Реалии и перспективы» выступила старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Олеся Николаевна Ненич. В первую очередь она подчеркнула, что «аккредитация специалистов» и «непрерывное медицинское образование» - разные вещи, но взаимосвязаны.

Согласно, федеральному закону №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», осуществлять медицинскую деятельность имеют право те, кто получил соответствующее образование и свидетельство об аккредитации специалиста. До вступления в силу нового законодательства средние медицинские работники один раз в пять лет подтверждали свои знания и получали сертификат специалиста. К 2021 году будет введена обязательная процедура аккредитации специалиста. Осуществляется поэтапный переход к процедуре аккредитации. Первый стартовал в январе 2018 года. Предполагается, что после января 2021 года процессом аккредитации будут охвачены все медицинские работники, в том числе и среднего звена. Докладчик объяснила, кто подлежит оценке, кто будет аккредитовывать и по каким критериям. Свидетельство об аккредитации также выдаётся на пять лет, но повышать свою квалификацию и совершенствовать знания теперь, в соответствии с новыми законодательными требованиями, необходимо постоянно.

«При прежней системе дополнительного профессионального образования, - отметила Олеся Николаевна, - по мнению специалистов, знания медицинских работников обновлялись медленнее, чем сама медицина. Чтобы пройти процедуру аккредитации, надо выполнить программы непрерывного медицинского образования, которые уже активно реализуются в нашей стране. Планируется, что к 2021 году в процесс непрерывного медицинского образования будут включены около 90 процентов медицинских работников. И ещё обратите внимание! Существенное отличие от старой системы профессиональной подготовки и переподготовки медицинских работников в том, что вы теперь сами несёте ответственность за совершенствование своих знаний. Где совершенствовать знания – на конференциях, симуляционных тренингах, мастер-классах или привычных циклах повышения квалификации - каждый будет решать сам. Вы не ограничены местными образовательными учреждениями. Есть интернет-ресурсы. Вы вправе выбирать электронные образовательные материалы, модули. Можете принять участие в любом интересном именно для вас образовательном мероприятии в любой точке страны посредством современных методов телекоммуникации».

Тема конференции вызвала большой интерес у её участников, которые задали докладчику много вопросов.