26.03.2019 В «Фиолетовый день» призвали к толерантности

26 марта – Всемирный день борьбы с эпилепсией («Фиолетовый день»). В этот день все желающие могут выразить поддержку людям с диагнозом «эпилепсия». Данное заболевание является достаточно распространённой хронической неврологической патологией.

В поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошла информационная акция, приуроченная к этой дате.

В акции приняли участие более сорока человек. Специалисты рассказали о причинах эпилепсии, её клинических проявлениях, а также о том, что необходимо предпринять при оказании первой помощи при подозрении на приступ эпилепсии.

Во-первых, необходимо соблюдать полное спокойствие и не поддаваться панике. Помните, что больного нельзя жёстко фиксировать во время припадка. Сила судорог такова, что удерживание больного может привести к травмам. Во-вторых, если приступ случился на улице, то необходимо обезопасить человека от проезжающих машин. Но перемещать больного можно, только если существует реальная угроза его здоровью. В-третьих, больного необходимо повернуть на бок, предотвратив западение языка и удушье от рвотных масс. Под голову кладётся любая мягкая одежда.

Не нужно пытаться разжимать рот и фиксировать язык больному. Подобные манипуляции могут привести к травме зубов, а сила сжатия челюсти в момент приступа такова, что с лёгкостью приведёт к повреждению пальцев. Кроме того, во время приступа никакие реанимационные мероприятия не проводятся. У больного может наблюдаться задержка дыхания до нескольких минут, в этом состоянии это считается вариантом нормы, поэтому паниковать не нужно. И последнее правило: запрещено давать жидкость и лекарства до тех пор, пока полностью не восстановится сознание.

Бригада скорой медицинской помощи при эпилепсии должна быть вызвана немедленно в следующих случаях:

•          Больной остаётся без сознания больше пяти минут, а один приступ сменяет следующий;
  •          Приступ случился у беременной женщины или у ребёнка;
  •          Во время приступа больной травмировался;
  •         После судорог дыхание остаётся затруднённым;
  •         Приступ возник впервые.

В беседе с участниками акции медицинские работники особое внимание уделили социальным проблемам и призвали к толерантности. Многие люди, страдающие эпилепсией, живут замкнуто и изолированно, так как они боятся реакции на их болезнь со стороны других людей. Негативное отношение окружающих может стать причиной депрессии и так больного человека. Поэтому, очень важно с пониманием и терпением относиться к друг другу. С призывом к толерантности в завершении акции обратились к её участникам наши специалисты.