25.03.2019 Паллиативная помощь – особое направление современной медицины!

22 марта врачи ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике».

Она прошла в Тамбове, и в ней приняли участие специалисты из различных регионов России. Организаторами конференции выступили Российская Ассоциация паллиативной медицины, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Министерства здравоохранения РФ. Мероприятие прошло при поддержке управления здравоохранения Тамбовской области.

Развитию паллиативной медицины в политике народосбережения нашего государства и региона придаётся большое значение. Особенно пристальное внимание этому вопросу уделяется после принятия в 2011 году Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», в котором паллиативная помощь была выделена, как новое направление медицины. Перед медицинским сообществом Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по совершенствованию паллиативной медицинской помощи населению. Это одно из приоритетных направлений и в политике главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. В регионе укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения с целью повышения качества оказываемой паллиативной помощи тяжелобольным пациентам. Так в конце прошлого года за счёт средств резервного фонда правительства РФ по программе «Развитие паллиативной медицинской помощи» в нашу больницу было поставлено новое медицинское оборудование.

В конференции, прошедшей на базе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко, приняли участие участковые терапевты и врачи общей практики нашей поликлиники вместе с заведующей терапевтическим отделением №2 Натальей Валерьевной Подугольниковой. На конференции обсуждались вопросы совершенствования методов диагностики, лечения и оказания паллиативной медицинской помощи онкологическим пациентам. Особое внимание участники конференции уделили теме доступности и эффективности лекарственных средств и инструментальных методов лечения в клинической онкологии.