22.03.2019 Результаты совместной командной работы

22 марта в нашей больнице состоялась врачебная конференция, на которой были подведены итоги совместной работы ТОГБУЗ «Патолого-анатомическое бюро» и ТОГБУЗ "Городская клиническая больница №3 г. Тамбова" за 2018 год.

Открыл конференцию и провёл главный врач больницы Александр Викторович Баранов. С отчётом перед коллективом выступил врач-патологоанатом Александр Владимирович Сажин. Докладчик отметил, что патолого-анатомических вскрытий было 212 случаев, а судебно-медицинских — 12. Процент вскрываемости умерших составил 96,97%. Нераспознанных смертельных осложнений зарегистрировано два случая, этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом. Немаловажно то, что ятрогенной патологии в 2018 году не выявлено. Наиболее распространёнными причинами смерти пациентов в отчётном периоде стали болезни системы кровообращения, новообразования и заболевания органов пищеварения. Именно на эти болезни пришлось наибольшее количество вскрытий. Окончательный процент расхождения клинического и патолого-анатомического диагнозов составил 1,42%.

Александр Владимирович Сажин подчеркнул, что это очень хороший показатель. Основные причины расхождения диагнозов — объективные трудности и короткий срок пребывания больного в стационаре.

Итоги конференции подытожил Александр Викторович Баранов. Он призвал коллег к более полному и подробному заполнению истории болезни пациента, напомнив, что чётко сформулированный диагноз — залог успеха лечения. Кроме того, и представитель патолого-анатомического бюро, и главный врач нашей больницы отметили, что оба учреждения работают одной слаженной командой. У нас выстроилось конструктивное взаимодействие.