21.03.2019 В нашей поликлинике ведётся работа по иммунизации против кори

В поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» проводится работа по вакцинации против кори в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ.

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в регионах России пройдут мероприятия по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, ведущих трудовую деятельность на территории нашей страны.

Подчищающая иммунизация против кори запланирована в рамках постановления Главного санитарного врача Российской Федерации. Вакцинацией должны быть охвачены взрослые и дети, не болевшие корью, не получившие прививки в соответствии с национальным календарём профилактических прививок. Подчищающая иммунизация должна стать ответной мерой на всплеск заболеваемости корью в России. Роспотребнадзором в 2018 году было зарегистрировано 2 538 случаев заболевания, что в три раза выше показателей 2017 года. По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, за период с января по декабрь 2018 года корью заразились более 80 тысяч человек стран Европейского региона, в 72 случаях заболевание закончилось летально.

Наши сотрудники работают над составлением списков пациентов, не болевших корью и не получивших прививки против кори или привитых однократно. Кроме того, специальные иммунологические комиссии пересматривают временные медицинские отводы от прививок и работают с теми, кто отказывается от прививок.

Напоминаем, что корь – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Характерные признаки: общая интоксикация, поражение верхних дыхательных путей, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный период, то есть период развития заболевания с момента контакта с больным корью, обычно длится 9-11 дней, максимальный срок достигает 21 дня. Источник инфекции – больной человек. Корь – высококонтагиозная инфекция, то есть при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Осложнениями после кори могут быть поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.