18.03.2019 Будущее профессии – создадим вместе!

15 марта 2019 года в Тамбове прошла конференция региональной общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр Тамбовской области» с участием президента общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России» Валентины Антоновны Саркисовой, которая обратилась к участникам конференции с вступительным словом.

Тема конференции - «Актуальные аспекты развития сестринского дела».

На мероприятие был приглашён средний медицинский персонал лечебных учреждений области. От ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» в конференции приняли участие главная медицинская сестра больницы Наталия Ивановна Старкова, старшая медицинская сестра поликлиники Светлана Викторовна Федосова, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Олеся Николаевна Ненич.

Программа конференции была разнообразна и насыщенна. Рассмотрели актуальные вопросы укрепления вклада сестринского персонала в оказании медицинской помощи населению; внедрения профессиональных стандартов и аккредитации специалистов. Кроме того, обсудили социальные аспекты деятельности ассоциации, достижения и планы организации.

С докладом «Информационная политика региональной общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр Тамбовской области» – открытость и доступность» выступила старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации нашей больницы, член ассоциации медицинских сестер – руководитель комитета по информационной политике и связям с общественностью региональной организации Олеся Николаевна Ненич.

Немаловажно то, что участники конференции проанализировали, как реализуются приоритетные для современного здравоохранения проекты: «Бережливая поликлиника» и «Школьная медицина».

Большой интерес был проявлен к выступлению исполнительного директора Ассоциации медицинских сестер России Самойленко Валерия Валерьевича. В его докладе был представлен подробный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей реформирование сестринской практики, детально рассмотрена структура профессионального стандарта, порядок и алгоритм действий в структуре непрерывного медицинского образования.

Медицинским работникам нашего региона конференция предоставила уникальную возможность получить ответы на самые злободневные вопросы, как говорится из первых уст, - у руководства общероссийской общественной организации.

Сестринский персонал нашей больницы с воодушевлением принял высокую конференцию и надеется на дальнейшую плодотворную работу Ассоциации медицинских сестер Тамбовской области.