08.02.2019 Подвели итоги и наметили новые задачи

8 февраля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» состоялось итоговое совещание о работе за 2018 год.

Участие в совещании приняла заместитель начальника управления здравоохранения области Ирина Владимировна Шитикова. С основным докладом перед коллективом выступил главный врач больницы Александр Викторович Баранов. Вела совещание и.о. заместителя главного врача по медицинской части Ольга Васильевна Чернышова.

Александр Викторович отметил стабильную работу всех структурных подразделений. В состав городской клинической больницы № 3 г. Тамбова в настоящее время входит многопрофильный стационар на 368 коек, поликлиника с прикреплённым населением в количестве - 47980 человек, женская консультация, обслуживающая 47942 женского населения.

За отчётный период коллективом больницы достигнуты определённые положительные результаты. Докладчик отметил, что эффективность работы во многом зависит от уровня обеспеченности учреждения кадрами, профессионализма специалистов. Поэтому большое внимание уделяется кадровому вопросу. За прошедший год повысили квалификацию 63 врача и 82 средних медицинских работников. В больнице работает 67 молодых специалистов. В 2018 году было принято 16 врачей. С целью оказания помощи молодым кадрам в профессиональной подготовке, приобретении навыков и адаптации в коллективе в учреждении активно развивается институт наставничества.

В докладе отмечены достижения амбулаторно-поликлинической службы. Пристальное внимание уделяется профилактической работе, диспансеризации взрослого населения, а также улучшению качества работы с диспансерной группой хронических больных. При этом особое значение придаётся борьбе с онкологическими заболеваниями, с болезнями системы кровообращения и профилактике туберкулёза. В прошедшем году отмечено снижение смертности пациентов в трудоспособном возрасте. Летальных случаев от инфаркта миокарда в данной возрастной категории населения вообще не было. С целью усиления профилактической работы, подчеркнул в своём выступлении А.В. Баранов, необходимо активировать работу Школ здоровья для населения и учить людей методам контроля за своим здоровьем.

В докладе отмечены достижения в работе стационара. Положительных показателей достигли хирурги. Есть профессиональный термин - «хирургическая активность», так в 2018 году этот показатель в нашей больнице составил 89,5%. Летальность от острой хирургической патологии снизился с 1,5% в 2017 г., до 0,6% в 2018г. Положительный момент заключается и в том, что в последние годы отмечается увеличение количества проводимых в целом по учреждению эндоскопических операций. Этот вид оперативных вмешательств является наиболее перспективным, так как наименее травматичен для пациента. За 2018 г. выполнено 138 ВМП: 8 по профилю «абдоминальная хирургия»,80 «оториноларингология», 50 «акушерство и гинекология».

Интенсивно и стабильно работает акушерско-гинекологическая служба. Количество абортов по женской консультации значительно ниже областного показателя. В отделениях гинекологии 1334 операции выполнены эндоскопическим доступом, что составляет 85% от общего количества оперативных вмешательств. Выполнено высокотехнологичных операций по гинекологическому профилю в прошлом году 50, и их перечень расширяется.

Перед коллективом были поставлены и другие задачи на 2019 год. Среди них — работа по повышению профессионального уровня кадров, укрепление материально-технической базы, а также — дальнейшее развитие научно-исследовательской деятельности совместно с Медицинским институтом ТГУ им. Г.Р. Державина. Одна из важных задач — участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области на 2018-2024 годах.

С финансовым отчётом за 2018 год выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам Ирина Борисовна Баклыкова.

За стабильную и плодотворную работу поблагодарила коллектив больницы заместитель начальника управления здравоохранения области Ирина Владимировна Шитикова. Она особо отметила работу акушерского отделения, в адрес управления здравоохранения области поступило наибольшее количество благодарностей от пациентов. Кроме того, Ирина Владимировна подробно рассказала коллективу о направлениях реализуемого на территории области национального проекта «Здравоохранение» и о том, какие глобальные задачи ставятся перед медицинским сообществом нашим государством и руководством области по сохранению и укреплению здоровья населения.