01.02.2019 Наши хирурги активно применяют современные методы лечения

1 февраля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошла врачебная конференция, на которой обсуждались современные методы хирургического лечения.

С докладом на тему «Малоинвазивное оперативное вмешательство под контролем ультразвукового исследования» перед коллегами выступил врач-хирург хирургического отделения №2 Алексей Александрович Кулдошин.

Уменьшение травматичности хирургического лечения различных заболеваний становится всё более и более актуальной темой. Основные преимущества малоинвазивного оперативного вмешательства под контролем УЗИ как раз и заключаются в малой травматичности и низкой послеоперационной летальности. Малоинвазивное оперативное вмешательство — это современная альтернатива классической операции широкого доступа, когда органы и ткани пациента подвергаются механическому повреждению. Применяются малоинвазивные вмешательства под контролем УЗИ при лечении ряда заболеваний органов брюшной полости. Подробно докладчик остановился на вопросах о показаниях, противопоказаниях современного метода, принципах его применения и классификации.

Алексей Александрович рассказал об опыте проведения малоинвазивных операций под контролем УЗИ в хирургическом отделении №2. Год от года количество таких операций возрастает. Если в 2015 году было выполнено 15 вмешательств под контролем УЗИ, то в 2018 году — 94.

Наши хирурги стараются активно внедрять в практику современные методы, нацеленные на повышение качества жизни пациентов, снижение травматичности и смертности и, конечно, улучшение медицинской помощи.