29.01.2019 Флюорография на страже ваших легких

В поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» вы можете пройти флюорографическое обследование на современном цифровом аппарате.

Специалисты напоминают, что регулярный рентген лёгких является единственным способом профилактики и своевременного обнаружения ряда опасных заболеваний. На первых стадиях они могут протекать бессимптомно, но к моменту появления симптомов представляют большую угрозу для жизни.

Следуя стандартам здравоохранения, каждый взрослый человек обязан пройти флюорографию один раз в год, чтобы узнать состояние легких.

Основные заболевания, с которыми помогает бороться флюорография:

1. Злокачественные опухоли. Рак лёгких – очень коварное заболевание, поскольку явные симптомы (слабость, кашель, потеря веса) наблюдаются только в четвёртой, последней стадии, когда в организме распространены метастазы. При обнаружении рака на первой стадии шанс выжить составляет 85%, на четвёртой – лишь 15%. Поэтому необходимо делать рентген лёгких регулярно, что поможет своевременно обнаружить новообразование.

2. Туберкулёз. Некоторые люди относят хронический кашель к недолеченному бронхиту и игнорируют его. В результате может быть упущено начало этого заболевания. Своевременный рентген способен установить факт таких изменений в ткани лёгких.

3. Некоторые виды пневмонии. Не все разновидности пневмонии протекают в острой форме. Например, воспаление нижних долей лёгких может протекать хронически и бессимптомно. Результат воспалительного процесса – неожиданное обострение, скопление жидкости в лёгких и, к сожалению, недостаточно оперативная реакция медперсонала. Важно регулярно делать сканирование, тогда обострения не будет допущено.

4. Деформация сердца. Если на флюорографии отражено увеличение формы сердца, то предполагается эндокардит или иные воспалительные процессы. Эти заболевания протекают тоже бессимптомно, поэтому их обнаружение на регулярной флюорографии – значительный элемент защиты вашего здоровья.

Особенно важно делать флюорографию, если у вас кашель. Этот вроде бы безобидный симптом может указывать на наличие серьёзных заболеваний.

Уважаемые жители!

Поликлиника ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» приглашает пройти флюорографическое обследование на цифровом малодозовом флюорографе РЕНЕКС-ФЛЮОРО.

Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу – терапевту, в отделение профилактики или кабинет № 115 поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» г.Тамбов, ул. Советская, д.194 (ост. Бульвар строителей)

Тел. 53 - 60 – 70,           53 – 43 - 51

Флюорографический кабинет № 115 работает:

понедельник - пятница с 8.00 до 19.00

Суббота с 09.00 до 13.00;

Ждём Вас в нашей поликлинике!