23.01.2019 В Тамбове отмечается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом

В поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» на текущей неделе увеличилось количество обратившихся за медицинской помощью пациентов с признаками острого респираторного заболевания и вирусной инфекции.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, на территории нашей области сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю - с 14 по 20 января 2019 года - в медицинские организации области обратилось 5514 человек с проявлениями острой респираторной инфекции. Это на 25,5% больше, чем на предшествующей неделе. Но пороговые уровни заболеваемости не превышены. Больше всего заболевших выявлено в городах Тамбове, Моршанске, Уварово и Рассказово. За истекшую неделю на территории области диагноз грипп лабораторно подтверждён у девяти заболевших.

«На участках нашей поликлиники ведётся ежедневная работа по выявлению заболевших ОРВИ и гриппом. В праздничные дни ежедневно за помощью обращалось 18-20 человек с проявлениями острого респираторного заболевания. Подъём заболеваемости вирусной инфекцией начался после новогодних и рождественских праздников. Так 9 января в поликлинику обратилось 48 пациентов с признаками ОРВИ. Только за период с 14 по 22 января 2019 года выявлено 265 заболевших. Еженедельно мы проводим обследование пациентов на грипп. Пока ни у одного человека диагноз грипп не подтвердился», - прокомментировала ситуацию врач-инфекционист поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова Елена Евгеньевна Шестакова.

Так как риск заболеть ОРВИ и гриппом сейчас высок, то следует помнить о мерах профилактики и знать симптомы заболеваний и понимать разницу между ОРЗ и ОРВИ. В отличии от острого респираторного заболевания вирусная инфекция передаётся при контакте с заболевшим человеком. При гриппе и ОРВИ температура тела в течение нескольких часов поднимается до высоких отметок: 38-39 градусов. Затем следует синдром интоксикации, характеризующийся сильной головной болью, слабостью, нарушением сна. Для такого заболевания также характерны боли в глазных яблоках, в мышцах, особенно икроножных. На вторые-третьи сутки появляются кашель и насморк. А ОРЗ начинается с температуры 37 градусов, першения в горле и заложенности носа, выраженных головных болей в большинстве случаев не бывает.

Для профилактики специалисты рекомендуют по возможности избегать контакта с больными ОРВИ и отказаться от посещения мест с большим скоплением людей. А при нахождении в общественных местах использовать средства защиты органов дыхания — маску, при кашле и чихании прикрывать нос и рот салфеткой, платком. Рекомендуется чаще мыть руки, используя кожные антисептики или мыло; дома и на работе пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами; чаще бывать на воздухе; в ежедневный рацион включить фрукты и овощи; регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.

В случае заболевания лучше вызвать врача на дом. И в течение пяти дней соблюдать постельный режим. В доме, где находится заболевший, нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение. Больному целесообразней находится в отдельной комнате, необходимо выделить ему персональную посуду, столовые приборы. Родственникам также следует соблюдать меры профилактики: принимать противовирусные препараты и использовать медицинские маски. При первых признаках вирусной инфекции необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы как можно раньше начать лечение. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!