18.01.2019 Национальный проект «Здравоохранение»: новые перспективы и задачи

18 января в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» на врачебно-сестринской конференции состоялась презентация национального проекта «Здравоохранение». О его целях, задачах и особенностях реализации на территории Тамбовской области коллективу рассказал главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях  и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Основные цели проекта: снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста и младенческой смертности. Проект включает в себя несколько программ. Докладчик подробно рассказал о каждой. Один из подпроектов касается развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Главврач обратился к коллегам, работающим в поликлиническом звене. Так необходимо продолжать активное развитие технологий бережливого производства и проекта «Бережливая поликлиника». Новый формат работы поликлиники нацелен на более конструктивное взаимодействие медицинских работников и пациентов. Также перед поликлиникой были поставлены задачи —  усилить работу с диспансерной группой граждан и повышать качество медицинского обслуживания населения.

Основные мероприятия подпроектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлены на профилактику и раннее выявление данных заболеваний. В этой связи необходимо усилить профилактическую работу с населением, подчеркнул главный врач. Кроме того, в рамках реализации национального проекта предполагается оснащение и переоснащение новым оборудованием онкологических и сосудистых центров и отделений медицинских организаций. Тамбовский региональный сосудистый центр планируется переоснастить. На базе кардиологического отделения нашей больницы принято решение открыть первично-сосудистый центр, чтобы сделать более доступной помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На новый уровень в регионе переходит борьба с онкологическими болезнями. В Тамбовской области разработана специальная программа, в рамках которой предполагается строительство нового онкологического центра и открытие шести центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе и на базе поликлиники городской клинической больницы №3 г.Тамбова.

Разработана региональная программа развития детского здравоохранения с целью улучшения качества и доступности медицинской помощи детям. Этой теме в докладе также было уделено большое внимание. Отдельный подпроект касается развития и выстраивания взаимодействия между научно-исследовательскими центрами, вузами, институтами и медицинскими организациями. Большое внимание в проекте уделено теме кадрового потенциала.

Вопросу развития телемедицины и применения в работе больницы современных коммуникационных технологий Александр Викторович уделил особое внимание. Это одно из приоритетных направлений отечественной медицины. Современные технологии необходимо более активно внедрять в практику. С этой целью больница планирует закупить дополнительное необходимое оборудование.

По направлению - «Развитие экспорта медицинских услуг» необходимо разработать комплекс мер по увеличению объёма экспорта медицинских услуг в Тамбовской области в связи с тем, что в нашей стране в целом значительно возросло количество иностранных пациентов, прозвучало на конференции.

В завершении доклада А. В. Баранов подчеркнул: «Главные цели проекта, - это решить задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. А они следующие: снижение смертности населения трудоспособного возраста. И в первую очередь от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые являются основными причинами смертности. Ещё одна из важных задач — стабилизация показателей снижения младенческой смертности в нашем регионе. От успешного выполнения поставленных задач зависит повышение качества медицинской помощи населению».