14.01.2019 Как защититься от смертельной болезни — бешенства

11 января в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова» прошла врачебная конференция. Её провёл главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

Одним из основных вопросов повестки дня стал доклад на тему «Бешенство». Доклад подготовила врач-инфекционист ТОГБУЗ «ГКБ № 3 г. Тамбова» Елена Евгеньевна Шестакова. Данная тема довольно актуальна. Ситуация по бешенству среди животных в Российской Федерации и во всём мире, по информации Роспотребнадзора, остаётся напряжённой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства умирает около 60 тысяч человек. Елена Евгеньевна напомнила коллегам, что бешенство — это острое инфекционное заболевание, которое возникает после укуса заражённого животного, протекает с тяжёлым поражением нервном системы, заканчивается, как правило, смертельным исходом. Это заболевание было известно людям задолго до нашей эры. Вакцину против бешенства создал великий французский учёный Луи Пастер. Впервые успешно вакцина была применена в 1885 году. Источниками инфекции в 60 процентах случаев являются собаки, в 24 процентах — лисицы, в 10 процентах — кошки, в трёх процентах случаев — волки и другие животные.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным животным. Вирус бешенства передаётся со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Докладчик обратила внимание коллег на то, что заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, а также с нарушением режима во время прививок или незавершённостью их курса. Кроме того, большинство заболевших после контакта с больным животным не обращались в медицинские учреждения. Данная информация актуальна и для нашей области. Тамбовчане не спешили обращаться за медицинской помощью, а если даже и обращались, то нередко отказывались от лечения. А ведь такое безалаберное отношение к собственному здоровью может привести к плачевным результатам. В Российской Федерации с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 26 летальных случаев при заболевании бешенством. В Тамбовской области с 1982 года летальных исходов от бешенства зафиксировано не было. Но в последнее время в Тамбове и ряде районов нашей области были отмечены случаи бешенства среди животных, в основном домашних — кошек и собак.

Поэтому, одно из важных правил профилактики бешенства — это регулярная вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. Приобретать животных рекомендуется только в специализированных организациях и при наличии ветеринарного освидетельствования. Чтобы не заразиться, важно избегать контакта с безнадзорными животными, не гладить их и не кормить с рук. При укусах животных следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью и строго соблюдать рекомендации специалистов.

Докладчик отметила важность вакцинации против бешенства. Так около 40 тысяч человек в России ежегодно прививаются против этой инфекции. Особенно прививки актуальны в группах риска — среди охотоведов, ветеринарных и прочих работников. Подробно Елена Евгеньевна остановилась на вопросах диагностики и симптомах заболевания; рассказала о том, как бешенство отличить от ряда других болезней — столбняка, энцефалита, отравлений, приступов белой горячки, а также — о методах неотложной помощи заболевшему. Доклад получился информационно насыщенным, интересным и полезным.