25.12.2018 Ранняя диагностика меланома кожи — это актуально!

В областном семинаре на тему «День диагностики меланомы» приняла участие врач-онколог ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» Кристина Олеговна Ерошкина.

Мероприятие прошло на базе Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. С докладом на актуальную тему, касающейся проблем ранней диагностики меланомы кожи, выступил кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения биотерапии опухолей национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Игорь Аглямович Утяшев. Докладчик отметил, что заболеваемость меланомой растёт во всём мире. Кроме того, выступающий обратил внимание на то, что в России на поздней стадии меланома диагностируется в два раза чаще, чем в странах ЕС, США и Австралии.

«В докладе было приведено много интересных фактов. Докладчик дал подробную морфологическую характеристику заболевания, рассказал о критериях визуального осмотра пациента, как провести скрининговый тест для выявления опухолей кожи. Прозвучавшая информация была особенно полезна для начинающих специалистов», - поделилась впечатлениями от семинара К. О. Ерошкина.