12.12.2018 Участвуем в проекте «Открытая реанимация»

С 11 по 12 декабря в Тамбове проходил семинар «Открытая реанимация». В нём приняла участие делегация ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова»: главный врач А. В. Баранов, и.о. главврача по медицинской части О. В. Чернышова, и.о. заведующей отделением анестезиологии и реанимации Е. А. Киселёва, главная медицинская сестра Н. И. Старкова и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации О. Н. Ненич.

Теоретическая часть семинара прошла на базе Тамбовской областной детской клинической больницы. «Открытая реанимация» - так называется совместный проект автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» и ряда благотворительных организаций. Цель проекта — призвать врачей, пациентов и их родственников к конструктивному взаимодействию, поиску компромиссных решений при посещении отделений реанимации и интенсивной терапии. Основной принцип — реанимация должна быть открыта для родственников больных.

Правила посещения обычно устанавливаются в самих медицинских учреждениях. Чтобы навести порядок в этой системе, и был запущен данный проект. Между управлением здравоохранения Тамбовской области и Агентством стратегических инициатив заключено соглашение о сотрудничестве по продвижению практики совместного пребывания и посещения родственниками пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В Тамбов рассказать о проекте и ответить на вопросы приехали доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова В. В. Лазарев, директор Благотворительного фонда «Детский паллиатив» К. А. Вартанова. Коммуникационный тренинг с участниками семинара провела психолог, руководитель учебного центра консалтинговой группы «BE WINNER», ведущая Балинтовских групп для врачей М. В. Орлова.

12 декабря на базах ряда медицинских учреждений области прошла практическая часть семинара. Московские специалисты побывали в нашей больнице. Для гостей экскурсию по отделению анестезиологии и реанимации ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» провёл главный врач А. В. Баранов. Отделение оснащено необходимым оборудованием, здесь применяются современные методы анестезиологии и реанимации, действует принцип открытого доступа родственников к пациентам. Москвичи дали высокую оценку работе наших медицинских работников.