27.11.2018 Паллиативная койка

После принятия в 2011 году Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», в котором паллиативная помощь (ПП) была выделена как новое направление медицины, по всей стране начали создавать национальную систему подразделений ПП.

Так в структуре ТОГБУЗ «ГКБ №3 г Тамбова» имеется 2 койки паллиативной медицинской помощи, призванные оказывать помощь пациентам с тяжелыми и порой неизлечимыми болезнями. И оно уже заслужило немало благодарностей от пациентов и их родственников.

Стоит особо отметить, что в последние годы паллиативной медицине в нашей стране стало уделяться серьезное внимание. За счет средств резервного фонда правительства РФ по программе «Развитие паллиативной медицинской помощи» в нашу больницу было поставлено новое медицинское оборудование: две функциональные кровати, противопролежневые матрасы, прикроватные тумбочки, ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха, шкаф для хранения медикаментов, фармацевтический холодильник.

Полученное новое медицинское оборудование значительно повысит качество жизни пациента.