10.05.2018 Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

В мае отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией. Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники городской клинической больницы №3 г. Тамбова провели среди населения профилактическую акцию, приуроченную к этой дате.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией учрежден и проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Артериальная гипертензия или повышенное артериальное давление — заболевание актуальное и является самым грозным фактором развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. По данным ВОЗ, более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этой болезнью, а около 45 процентов больных людей даже не подозревают о том, что их артериальное давление превышает норму.

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией, - повысить информированность населения об этом заболевании, об осложнениях, а также о том, как можно предотвратить развитие болезни. На эти темы с посетителями поликлиники и побеседовали наши сотрудники. У всех желающих была возможность измерить артериальное давление. Участники акции получили необходимые консультации и памятки о том, как сохранить своё здоровье.