08.05.2018 Встречаем День Победы и поздравляем ветеранов

8 мая сотрудники нашей больницы побывали в гостях и поздравили с наступающим праздником своих бывших коллег - ветеранов Великой Отечественной войны.

9 мая – великая дата для всех нас. День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отмечается в каждой семье. Ведь война коснулась каждого в нашей стране: кто-то из родственников сражался с захватчиком на фронте, кто-то приближал Победу нелёгким трудом в тылу. Время идёт. С каждым годом мы всё отдаляемся и отдаляемся от тех событий. Уходят из жизни участники Великой Отечественной. Но мы бережно храним память о тех военных годах, вспоминаем бойцов, не вернувшихся с полей сражений, от души чествуем и поздравляем фронтовиков и тружеников тыла с Днём Победы.

В коллективе нашей больницы есть добрая традиция – накануне 9 мая навещать ветеранов Великой Отечественной войны, которые ранее трудились в нашем учреждении, и поздравлять с праздником.

«Профессия врача, медицинской сестры особое значение приобретает в годы войны, когда человек каждую секунду находится в шаге от смерти. Жизни многих бойцов были в руках медицинских работников. И наши ветераны, наши замечательные женщины, которыми мы очень гордимся, с честью выполнили свою благородную миссию по спасению жизней воинов. Так же с честью и достоинством они выполняли свои служебные обязанности и в мирное время. По возможности нашим ветеранам мы оказываем необходимую помощь, как медицинскую, так и бытовую. Но, прежде всего, пожилым людям, нужно, конечно, просто общение, доброе слово», - рассказала председатель профсоюзного комитета больницы Елена Леонидовна Владимирова.

И в этом году мы навестили наших ветеранов. В гостях у Раисы Фёдоровны Орловой побывали представители профсоюзного комитета и женской консультации, где Раиса Фёдоровна трудилась медицинской сестрой. Родилась Раиса Фёдоровна 15 августа 1920 года в городе Рассказово. Работала заведующей медицинским пунктом станции Сабурово Никифоровского района. Когда началась война, трудилась в Тамбове в госпитале старшей медицинской сестрой. Добровольцем ушла на фронт. Она была направлена на Первый Белорусский фронт. Работала в санитарном поезде, в полевом госпитале старшей хирургической сестрой. Прошла всю войну. Получила звание лейтенанта медицинской службы. Раиса Фёдоровна – участник боёв на Орловско-Курской дуге. Принимала участие в боях при взятии Варшавы. Дошла до Берлина. Отмечена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды. После войны работала старшей медсестрой в центральной районной больнице Рассказова, а затем – старшей операционной сестрой в Тамбове.

Ещё мы побывали в гостях у вдовы ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Ивановны Левиной 1929 года рождения. Она много лет проработала участковой медицинской сестрой, отмечена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Встречи с ветеранами прошли тепло и душевно. Мы вручили нашим дорогим женщинам цветы, сладкие подарки и выразили искренние слова благодарности и признательности за их мужество и милосердие, проявленные в военные годы и за честный труд в мирное время.

Мы от всего сердца поздравляем всех ветеранов, участников, инвалидов Великой Отечественной войны с Днём Победы с пожеланиями здоровья, благополучия и мирного неба над головой!