08.05.2018 Веб-конференция хирургов

7 мая в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3» состоялась веб-конференция хирургов и мастер-класс по вопросам быстрой хирургической реабилитации и ее реализации в клинике. В ней приняли участие врачи Тамбовской и Липецкой областей.

С докладом выступил Денис Николаевич Уваров - кандидат медицинских наук, ассистент кафедры анестезиологии и реанимации федерального образовательного учреждения высшего образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Были рассмотрены вопросы обезболивания, питания и инфузионной терапии.

Сегодня все более активно внедряются эффективные методов лечения хирургических больных с низким риском, ранняя реабилитация после операции. Подбор методов анестезии, минимально инвазивных способов оперативного лечения, оптимального контроля боли и активного послеоперационного восстановления (в том числе ранние пероральное питание и мобилизация) в хирургии уменьшает стрессовые реакции и дисфункцию органов, значительно сокращая время, необходимое для полного восстановления.

В ходе мастер-класса доктора осваивали методики блокады нервов, пункций сосудов с использованием ультразвука, что является новым подходом и позволяет повысить уровень качества медицинской помощи нашим пациентам.