05.05.2018 Международный день акушерки

5 Мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет.

Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.Помимо высокого профессионализма, акушерка должна обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.

Возникновение профессии акушерки относится к древнейшей эпохе. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, священные записи различных народов.

Появление на свет ребенка – это самое прекрасное, что может произойти в жизни любого человека, в особенности женщины.

Девиз, под которым проходят мероприятия в честь Международного дня акушерки «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее».

Сегодня, в ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» трудятся 37 акушерок, все они достойно выполняют свою миссию и в любую минуту готовы прийти на помощь маме, ребенку, любому, кто нуждается в ней.

Главная медицинская сестра нашей больницы Старкова Наталия Ивановна, имеет базовое средне – специальное образование по специальности «Акушерское дело» и начинала свою трудовую деятельность именно как акушерка, поэтому знает не понаслышке, что трудно найти профессию более благородней и ответственней, чем работа акушерки. Надо отметить, труд и профессиональные способности акушерок нашей больницы не остаются без внимания, так в 2017 году старшая акушерка акушерского отделения Васина Наталия Егоровна заняла первое место в областном конкурсе «Лучший средний медицинский работник – 2017» в номинации «За верность профессии». В этом году для участия в областном конкурсе делегирована акушерка женской консультации Горина Татьяна Анатольевна, занявшее первое место в конкурсе среди медицинских сестер больницы. В этот день хочется пожелать ей удачи и победы!

Мир ежедневно пополняется,

Все у младенца впереди

С рук акушерки начинаются

И наши судьбы, и пути.

И нет профессии человечней

На всех шести материках,

Когда лежит все человечество

У акушерки на руках.

Так пожелаем же им профессиональных успехов, здоровья и вечной актуальности такой замечательной специальности!