27.04.2018 Труд должен быть безопасным

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

27 апреля в нашей больнице состоялась врачебная конференция, в ходе которой был рассмотрен ряд вопросов. Один из них касался безопасности и улучшений условий труда. И. о. заместителя главного врача по медицинской части Ольга Васильевна Чернышова обратила внимание на злободневность темы и на то, что в нашей больнице вопросу охраны труда придается большое значение.

Ежегодно Всемирный день охраны труда начал проводиться во всем мире по инициативе Международной организации труда с 2003 года. Но история даты берет начало с 1989 года, когда профсоюзы США и Канады провели День памяти погибших работников. В рамках Всемирного дня охраны труда проводятся акции и мероприятия с целью привлечь внимание общественности к нерешенным проблемам охраны труда, поспособствовать снижению производственного травматизма и продвижению культуры труда во всех сферах деятельности человека.

На эту тему выступил специалист по охране труда городской клинической больницы №3 г. Тамбова Александр Иванович Скольчинский. Он подчеркнул важность вопроса и остановился на анализе причин производственного травматизма. Докладчик отметил, что наибольшее количество несчастных случаев везде происходит с молодыми работниками в возрасте 15-29 лет. Основные причины: недостаточный уровень знаний правил безопасности труда и пренебрежение инструкциями по охране труда. В этой связи Александр Иванович попросил обратить внимание на усиление просветительской работы с молодыми сотрудниками и студентами, приходящими в больницу на практику, по вопросам профилактики производственного травматизма и строгого соблюдения всех инструкций по безопасности труда. Кроме того, каждый сотрудник при приеме на работу должен пройти инструктаж и четко знать, что надо делать в условиях чрезвычайной ситуации. Ведь самый действенный способ предотвратить несчастный случай — это профилактика.