25.04.2018 В нашей поликлинике можно получить электронный листок нетрудоспособности

С начала 2018 года в поликлинике городской клинической больницы №3 г. Тамбова выдано 179 больничных листов в электронной форме.

Согласно внесенным изменениям в федеральное законодательство, с 1 июля 2017 года в России начался переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности. Цель нововведения - объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить бюджетные средства.

Электронный листок нетрудоспособности позволяет сразу передавать необходимые данные в фонд социального страхования. При этом выплата пособия гарантирована и не будет зависеть от желания страхователя информировать Фонд о страховом случае. Кроме того, минимизируются случаи ошибок при заполнении листка нетрудоспособности, так как электронный больничный проще заполнять, и при расчете пособий. Немаловажно то, что автоматизация процесса бережет время и пациентов, и медицинских работников.

Наша больница активно и успешно участвует в процессе внедрения современных информационных технологий и проектов, в том числе программы «Электронный лист нетрудоспособности». Все пациенты по своему желанию могут воспользоваться данной услугой и получить в поликлинике больничный лист в электронном виде.