23.04.2018 Наши сотрудники провели анкетирование по вопросам вакцинации

С 23 по 29 апреля текущего года проводится Европейская неделя иммунизации. Накануне её старта наши медицинские работники провели среди населения анкетирование, чтобы выяснить отношение тамбовчан к вакцинации.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно с 2005 года в Европейском регионе по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Мероприятие направленно на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия человека.

В рамках подготовки к Европейской неделе иммунизации с 16 по 20 апреля текущего года в поликлинике городской клинической больницы №3 г.Тамбова наши сотрудники провели анонимное анкетирование среди жителей с целью изучения проблемы вакцинопрофилактики. В анкетировании приняли участие посетители поликлиники в возрасте от 18 до 73 лет. Пятьдесят процентов опрошенных составили граждане от 40 до 60 лет. Анкета состояла из 17 вопросов.

В результате анализа анкет выяснилось, что 76% опрошенных ничего не слышали о Европейской неделе иммунизации. На вопрос о необходимости профилактических прививок 63% респондентов высказались за необходимость вакцинации, лишь 6% сказали прививкам «нет», а 31% опрошенных затруднились ответить.

Информацию о прививках в поликлиниках по месту жительства получают 61% респондентов, из интернета – 19%, от друзей и родственников – 13%, из популярной литературы – 7% опрошенных. 78% респондентов считают, что располагают достаточной информацией о профилактических прививках и только 22% уверенны, что знаний у них недостаточно.

В итоге анкетирования выяснилось, что 59% граждан были привиты в детстве, 11% - не знают о своем прививочном статусе и только 30% опрошенных ответили, что имеют все прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Немаловажно то, что 77% респондентов считают, что вакцинопрофилактика снижает заболеваемость населения инфекциями, а 5% - нет.

Среди опрошенных 79% граждан планируют делать прививки себе и своим детям. 80% респондентов владеют информацией о проводимых прививках, а 20% даже не знают, что собой представляют вакцины. На вопрос об осложнениях после прививок голоса распределились так: 85% опрошенных считают, что осложнения от прививок бывают, но очень редко, а 15% считают, что практически не бывает осложнений. По поводу вакцинации против гриппа 76% опрошенных сказали, что прививку надо делать ежегодно.

В результате анкетирования, пришли к выводу наши сотрудники, выявилось позитивное и доброжелательное отношение людей к вакцинации. Кроме того, опрос подтвердил потребность населения в информировании по вопросам иммунизации.