12.04.2018 Автопоезд «Забота» сделал остановку в Моршанском районе

11 апреля шесть наших сотрудников работали в составе мобильной медицинской бригады автопоезда «Забота» в селе Устье Моршанского района. Специалисты из областного центра проконсультировали более 300 человек, провели более 500 диагностических исследований.

Первый выезд автопоезда состоялся 12 февраля в Петровский район. На этой неделе завершается объезд отдаленных сельских территорий. В течение двух месяцев медицинские работники побывали в 22 районах. Почти семь тысяч жителей за это время получили квалифицированную медпомощь и консультации. Более чем у трехсот человек впервые были диагностированы острые и хронические заболевания. Состав мобильной медицинской бригады формируется из лучших сотрудников ведущих учреждений здравоохранения области. Практически в каждом выезде автопоезда «Забота» участвовали специалисты городской клинической больницы № 3 г. Тамбова: врачи-терапевты, врачи-оториноларингологи, врачи-неврологи, врачи-хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, медицинские сестры.

В Моршанском районе работали трое врачей: врач-оториноларинголог Сергей Иванович Антропов, врач-невролог Кристина Михайловна Сальникова и врач-терапевт Светлана Александровна Блинова. Им помогали медицинские сестры.

Врач-оториноларинголог отоларингологического отделения поликлиники городской клинической больницы № 3 г. Тамбова Сергей Иванович Антропов участвовал во всех выездах автопоезда в этом году. Он принимает участие в данном проекте с момента его запуска. «Лор-патологии довольно распространены среди населения, - рассказывает Сергей Иванович Антропов. - На селе есть большая потребность в консультации лор-специалистов, так как не во всех районах можно получить специализированную помощь, не везде есть врачи-оториноларингологи. Что касается выявленных заболеваний, то среди людей пожилого возраста наиболее часто встречаются хронические заболевания уха, горла и носа. На первом месте — это заболевание среднего уха. Данная патология характеризуется понижением слуха. На втором месте - хронические заболевания верхних дыхательных путей. Так, например, из 58 человек, которых мы осмотрели в Моршанском районе, у 34 пациентов выявлены хронические лор-патологии. Не так часто, но встречаются острые лор-патологии: острый отит, острый гайморит и другие. Эти заболевания выявляются в основном у пациентов молодого возраста. За все время работы автопоезда «Забота» было несколько случаев впервые выявленных онкологических заболеваний лор-органов. Человек даже не подозревал о том, что у него такая беда. Приходил на осмотр. И у него выявлялось онкологическое заболевание. Такие пациенты получали направление в онкологический диспансер. Мы рады, что смогли помочь таким больным».

Сергей Иванович вместе с коллегами отмечает, что за время реализации социального проекта «Автопоезд «Забота» изменилось в лучшую сторону отношение людей к собственному здоровью. Мобильную медицинскую бригаду во всех районах встречали радушно. Желающих получить квалифицированную медпомощь и консультацию всегда было достаточно. Наши сотрудники не сомневаются, что их дальнейшая работа в рамках автопоезда «Забота», который курирует глава администрации области Александр Валерьевич Никитин, является неотъемлемой частью региональной политики народосбережения и помогает сохранить здоровье жителям области.