21.03.2018 Приоритеты в работе здравоохранения области

21 марта в областной администрации состоялось расширенное заседание коллегии управления здравоохранения области на тему: «Итоги реализации ключевых приоритетов здравоохранения Тамбовской области в 2017 году, векторы дальнейшего развития».

В заседании приняли участие главы администраций городских округов и муниципальных районов области, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и сотрудники учреждений здравоохранения области и общественных организаций. В заседании приняли участие представители нашей больницы: главный врач Александр Викторович Баранов, заместители главврача, главные внештатные специалисты-эксперты управления здравоохранения области.554

С основным докладом выступила начальник управления здравоохранения области Марина Вячеславовна Лапочкина. Она отметила, что в прошедшем году региональная система здравоохранения с поставленными задачами справилась. В 2017 году благодаря реализации комплекса мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи снижен показатель общей смертности населения на 5% к уровню 2016 года, в то время как в среднем по России он снизился на 3,9%. На территории области реализуются приоритетные проекты федерального значения. Региональное здравоохранение эффективно развивается по направлениям, указанным в послании президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию.

На заседании отметили успешную деятельность ряда учреждений здравоохранения области. Так городская клиническая больница №3 г. Тамбова показывает положительную динамику в реализации проектов «Электронное здравоохранение» и «Цифровая медицина».

В докладе обозначены векторы развития и поставлены задачи на 2018 год. Среди них - решение кадрового вопроса; повышение качества и доступности медицинской помощи населению; увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи; усиление роли профилактики в формировании культуры здорового образа жизни и другие. Сфера здравоохранения, работа которой находится под пристальным вниманием главы администрации области Александра Валерьевича Никитина, является в региональной политике одной из ведущих. Слова благодарности медицинским работникам за труд прозвучали из уст первого заместителя председателя Тамбовской областной Думы Владислава Михайловича Юрьева и заместителя главы администрации области Натальи Егоровны Астафьевой.

Завершилось заседание коллегии торжественной церемонией награждения лучших медицинских работников ведомственными наградами. Главный врач ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» Александр Викторович Баранов за заслуги в системе здравоохранения и многолетний добросовестный труд отмечен нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Мы от души поздравляем Александра Викторовича с заслуженной наградой.