14.03.2018 Высокотехнологичная медицинская помощь в гинекологии становится еще доступнее

С 2018 года в нашей больнице расширился перечень высокотехнологичных операций по профилю «акушерство и гинекология». С начала текущего года в гинекологических отделениях городской клинической больницы № 3 г. Тамбова проведено восемь высокотехнологичных операций. Одна — при стрессовом недержании мочи, семь операций -  по удалению гигантских опухолей женских половых органов. Высокотехнологичную помощь у нас получили жительницы Тамбова и нашей области.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается с применением высоких медицинских технологий при лечении сложных заболеваний с минимальным риском для здоровья пациента. Помощь оказывается по программам фонда обязательного медицинского страхования за счет федерального бюджета. Для пациента операция проводится бесплатно при наличии страхового полиса. В 2015 году наша больница была включена в реестр медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования и получила соответствующую лицензию. В рамках региональной политики народосбережения руководством городской клинической больницы №3 проводится большая работа, чтобы сделать высокотехнологичную медицинскую помощь еще доступнее. Так с этого года расширился перечень видов высокотехнологичных операций.

Ранее, с 2016 года по профилю «акушерство и гинекология» выполнялись слинговые операции с использованием имплантатов при стрессовом недержании мочи в сочетании с опущением и (или) выпадением органов малого таза. Ежегодно выполнялось около десяти таких операций.

С 2018 года перечень высокотехнологичных операций в гинекологии расширился за счет выполнения операций по удалению больших размеров опухолей женских половых органов: кист размером свыше 7 сантиметров и миоматозных узлов размером свыше 10 сантиметров. Теперь жительницам нашей области не надо ехать в крупные города, чтобы провести такие операции.

«Киста яичника и миома матки, к сожалению, сейчас являются распространенной патологией среди женщин любого возраста, в том числе детородного, - говорит заведующая 1 гинекологическим отделением больницы Ирина Викторовна Соломатина. - Наша главная задача в том, чтобы после лечения женщина смогла родить. Такое заболевание, как миома матки за последнее время очень помолодело. Встречается среди нерожавших женщин. Недавно была у нас четырнадцатилетняя пациентка, которой успешно провели операцию по удалению кисты размером около 10 сантиметров с сохранением яичника... Поэтому высокотехнологичная операция проводится эндоскопическим доступом, являющимся наиболее щадящим для здоровья пациентки. Самое главное то, что при таком виде оперативного вмешательства сохраняется детородная функция женщины. Мы удаляем кисту и сохраняем здоровую часть яичника. Или удаляем миому и сохраняем матку».

«Кроме того, - говорит заведующая 2 гинекологическим отделением больницы Татьяна Георгиевна Милосердова, - при таком виде операции реабилитационный период составляет более короткий срок. Для женщин немаловажен и косметический эффект. После высокотехнологичной операции швы практически незаметны, минимален риск возникновения спаечных процессов».

Две операционные гинекологических отделений оснащены необходимым современным оборудованием для проведения операций такого уровня. Высокотехнологичные операции проводят врачи первой и высшей квалификационной категории. На регулярной основе специалисты повышают свой профессиональный уровень и мастерство на базах ведущих медицинских центров и клиник.

На текущий года запланировано провести 50 операций по профилю «акушерство и гинекология» по программе оказания высокотехнологичной помощи населению.