02.03.2018 Берегите слух!

3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Дату учредила Всемирная организация здравоохранения. В этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах проводят мероприятия, направленные на то, чтобы повысить осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития.

Специалистами нашей больницы систематически ведется профилактическая работа, нацеленная на информирование пациентов по вопросам нарушений слуха. На высоком уровне организована лечебная помощь, в том числе хирургическая, оказываемая оториноларингологическим отделением.

Оно было открыто в 1998 году. Заведующий — врач высшей квалификационной категории Дмитрий Валерьевич Трусов. В отделении - 44 круглосуточные койки. Имеется несколько коек дневного стационара. Хирургическая активность отделения — на довольно высоком уровне. В день врачи могут проводить от одной-двух до десяти-двенадцати операций.

«Заболевания уха, горла и носа от сезона не зависят. В любое время года у нас много пациентов, - говорит врач отделения Александр Викторович Воронин. – Что касается нарушений слуха, то много больных с отитами».

В отделении проводятся санирующие и реконструктивные операции на ухе, включая все виды тимпанопластики, а также - стапедопластика и операции по восстановлению звукопроводящих структур среднего уха, операции при пороках развития, заболеваниях и повреждениях наружного уха. Активно применяется эндоскопическая хирургия. По итогам 2017 года в отделении было проведено 483 эндоскопических операций. Это одно из перспективных направлений, которому и в будущем будет уделяться наибольшее внимание. Проводятся высокотехнологичные операции. В прошлом году таких операций было проведено более 70. В рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению оториноларингологи проводят слухоулучшающие операции, в том числе реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха, а также - реконструктивно-пластические операции с целью восстановления функции гортани и трахеи.

Для проведения высокотехнологичных операций у отделения есть необходимое современное диагностическое и лечебное оборудование, а персонал прошел обучение.

Сотрудники отделения регулярно принимают участие в различных семинарах и научно-практических конференциях, чтобы оказывать помощь на высоком профессиональном уровне. Берегите слух! И своевременно обращайтесь за помощью к специалистам!