23.02.2018 Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Этот праздник посвящен всем воинам, которые защищали Родину от врага, захватчика в годы военного лихолетья прошедших лет и всем тем, кто сейчас стоит на страже интересов и рубежей нашей страны.

В этом году исполняется сто лет с тех пор, как начали отмечать эту дату. Историки считают, что праздник зародился в 1918 году, когда Совет народных комиссаров принял Декрет об организации Рабоче‑крестьянской Красной Армии (РККА). В СССР 23 февраля ежегодно отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. После распада Советского Союза идея праздника осталась, но называться он стал Днем защитника Отечества. Сейчас это дата отмечается как день воинской славы. Так как суть праздника заключается в прославлении всех тех, кто с честью выполняет воинский долг, несет профессиональные обязанности по охране правопорядка. В этот день поздравления принимают и будущие защитники Отечества.

По всей стране проводятся торжественные мероприятия в честь всех военнослужащих - и мужчин, и женщин. Но особо вспоминают в этот день ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также иных войн и военных столкновений. Коллектив нашей больницы шефствует над ветеранами, которые ранее трудились в нашем учреждении. Слова признательности, благодарности мы говорим коллегам-медикам, которые выполняли свои профессиональные обязанности в военные 1941-1945 годы. Пожалуй, в военное лихолетье, когда боец каждую секунду мог погибнуть, профессия врача, медицинской сестры приобрела особенное значение. Жизни многих и многих солдат, офицеров находились в руках медиков. С честью и достоинством выполняли свои служебные обязанности в военное и мирное время наши ветераны.

Среди них - Раиса Федоровна Орлова, которая трудилась медицинской сестрой в женской консультации нашей больницы. Родилась Раиса Федоровна 15 августа 1920 года в городе Рассказово. Получила медицинское образование. Работала заведующей медицинским пунктом станции Сабурово Никифоровского района. Когда началась война, была направлена в Тамбов. Здесь работала в госпитале старшей медицинской сестрой. Но с первых дней войны просилась на фронт добровольцем по комсомольской путевке. Вскоре Раиса Федоровна была направлена на Первый Белорусский фронт. Работала в санитарном поезде, затем – в полевом госпитале. Была старшей хирургической сестрой. Получила звание лейтенанта медицинской службы.

Раиса Федоровна прошла всю войну. Она – участник боев на Орловско-Курской дуге. Принимала участие в боях при взятии Варшавы. Дошла до Берлина. Конечно, этот исторический момент особенно запомнился военной медицинской сестре. Раиса Федоровна отмечена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды.

После войны работала старшей медсестрой в центральной районной больнице Рассказова. В 1972 году переехала в Тамбов, где начала трудиться в 1 городской больнице старшей операционной сестрой. Раису Федоровну уважали и коллеги, и пациенты за ее внимательность, сердечность и профессионализм.

Мы от души поздравляем наших ветеранов, замечательных женщин, с Днем защитника Отечества. Желаем здоровья и оптимизма!