16.02.2018 Этноконфессиональные, гендерные и правовые аспекты медицины

16 февраля в нашей больнице прошла врачебная конференция. Её провела и.о. заместителя главного врача по медицинской части Татьяна Валерьевна Ключенок. Перед врачами выступил профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, член общественного совета управления здравоохранения области Павел Петрович Щербинин. Его доклад назывался «Этноконфессиональные и гендерные аспекты современной медицины».

Выступление касалось актуальных в медицине тем: оказания качественной и своевременной помощи с учётом национальных, культурных и религиозных традиций пациента, а также — юридической грамотности медицинских работников.

Павел Петрович подчеркнул: «В нашем современном мире, в котором происходят динамичные процессы глобализации и миграции, необходимо учитывать религиозно-культурную среду, в которой сформировано сознание пациента. Сохранение здоровья и жизни больного или пострадавшего нельзя отделить от соблюдения принципов свободы личности, а, значит, принципа уважения к его убеждениям. Без знания культурных особенностей того или иного народа невозможно грамотное оказание медицинской помощи в такой многоконфессиональной стране, как Россия».

Религиозные, культурные и этнические особенности способны создать трудности при оказании врачом медицинской помощи. Докладчик привёл примеры из практики врачей. Так, возникали сложности при осмотре и оказании медицинской помощи пациентке-мусульманке врачом-мужчиной, так как в мусульманских странах врачу-мужчине нельзя видеть женское тело в отсутствии её ближайших родственников. Были случаи, когда пациент в больнице просил допустить к нему священнослужителя, а рядом находились пациенты другого вероисповедания и были против предстоящего религиозного обряда. Лектор пояснил, как следует грамотно поступить медицинскому работнику в такой или подобной ситуации, не нарушая законодательства, которое гарантирует право на медицинскую помощь всем гражданам, в том числе иностранным, находящимся на территории нашей страны, в независимости от их национальности, вероисповедания, культурных традиций.

Кроме того, подчеркнул Павел Петрович, медицинским работникам необходимо быть юридически грамотными, иметь специальную подготовку по медицинскому праву. Знание законодательства поможет врачам защитить свои права и не нарушить права пациента.

Доклад профессора вызвал большой интерес у наших медицинских работников, которые отметили актуальность, своевременность и практическую пользу выступления.