10.02.2018 Результаты совместной работы с ТОГБУЗ "Патолого-анатомическое бюро" за 2017 год

9 февраля в нашей больнице состоялась врачебная конференция, на которой были подведены итоги совместной работы ТОГБУЗ «Патолого-анатомическое бюро» и ТОГБУЗ "Городская  клиническая больница №3 г. Тамбова"  за 2017 год.

Конференцию проводил главный врач городской клинической больницы №3  Баранов Александр Викторович.

С отчетом выступил заведующий отделением  патолого-анатомического бюро Сажин Александр Владимирович.

Он отметил, что в 2017 году количество умерших в больнице составило 191 человек, что на 11 человек меньше по сравнению с 2016 годом.478

Патологоанатомических вскрытий было 165, а судебно-медицинских – 16 случаев. Процент патолого-анатомических вскрытий остается на высоком уровне. Докладчик отметил, что основной причиной смерти  в отчетном периоде являлись болезни системы кровообращения, органов пищеварения и новообразований.   Окончательный процент расхождения диагнозов составил 3%. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти на 5%. Основная причина, подчеркнул докладчик, расхождения диагнозов – объективные трудности: короткий срок пребывания больного в стационаре.

Количество нераспознанных смертельных осложнений  отчетном периоде составило 5 случаев.

Ятрогенной патологии в 2017 году не было.