02.02.2018 Работать сплоченной командой: подводим итоги работы за 2017 год.

2 февраля в нашей больнице состоялось собрание коллектива. С отчетом о работе за 2017 год выступил главный врач ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» Александр Викторович Баранов.

Участие в собрании приняла заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вениаминовна Вяльцева. Вела собрание исполняющая обязанности заместителя главного врача по медицинской части Татьяна Валерьевна Ключенок.

За прошедший год учреждением были достигнуты определенные положительные результаты. Так по сравнению с 2016 годом в отчетном периоде отмечено снижение общей смертности прикрепленного населения на 8,5 процентов. Этот показатель ниже областного и общероссийского показателей.

Александр Викторович подчеркнул, что эффективность работы больницы во многом зависит от уровня обеспеченности кадрами и профессиональной подготовки специалистов. Большое внимание по-прежнему уделяется кадровому вопросу. На 1 января общая численность персонала учреждения составила 765 человек. За прошлый год квалификацию повысили 59 врачей, 77 средних медицинских работников. В больнице работают 38 молодых специалиста, что составляет 25 процентов от общей численности врачей. Немаловажно то, что в больнице хорошо развит институт наставничества.

Отмечены успехи амбулаторно-поликлинической службы. Одним из важных направлений работы по снижению заболеваемости  является формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни. Заболеваемость прикрепленного населения снизилась на три процента. В отчетном периоде выявлено больше случаев злокачественных новообразований при проведении профилактических осмотров. Положительную роль при выявлении социально-значимых заболеваний на ранней стадии сыграла диспансеризация взрослого населения. Этой работе необходимо в дальнейшем уделить еще большее внимание.

Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 211 пациентов, что на 6,5 процентов больше по сравнению с 2016 годом. Причем, восемь человек получили высокотехнологичную помощь после прохождения диспансеризации.

Отмечены достижения в акушерско-гинекологической службе. По-прежнему посещаемость женской консультации остается на высоком уровне и соответствует плановому показателю. Стабилен процент постановки на учет женщин на ранних сроках беременности. Количество абортов по женской консультации значительно ниже областного показателя.

Что касается хирургической службы, то в последнее время наблюдается тенденция увеличения количества эндоскопических операций, которые являются наименее травматичными для пациента. В прошлом году было проведено 925 эндоскопических операций. Планируется развивать данное направление. Кроме того, было выполнено 90 высокотехнологичных операций. В этом году планируется расширить спектр высокотехнологичной медицинской помощи по профилю гинекология.

Главным врачом перед коллективом были поставлены задачи на 2018 год. Необходимо продолжать работу по повышению профессионального уровня медицинских кадров, по укреплению материально-технической базы, а также расширить перечень эндоскопических оперативных вмешательств и выполнить плановые задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи. В завершении выступления Александр Викторович поблагодарил коллектив за работу и пожелал еще большей сплоченности и работать единой командой.

С финансовым отчетом за 2017 год выступила исполняющая обязанности заместителя главного врача по экономическим вопросам Елена Сергеевна Сиволобова.466

Татьяна Вениаминовна Вяльцева отметила успехи учреждения, в том числе по снижению показателя смертности населения, пожелала коллективу плодотворной работы.