27.01.2017 Язвенные кровотечения: рекомендации по ведению пациентов

26 января в нашей больнице прошла врачебная конференция.

С докладом на тему «Национальные клинические рекомендации по язвенным гастродуоденальным кровотечениям» выступил врач-хирург 2 хирургического отделения Алексей Александрович Кулдошин.

Гастродуоденальные кровотечения – это кровотечения из желудка и двенадцатиперстной кишки. Острые гастродуоденальные кровотечения в практике врачей встречаются довольно часто. Пациент с язвенным кровотечением нуждается в экстренной помощи. От сроков ее оказания, тактики лечения зависят исходы заболевания.

В своем докладе Алексей Александрович подробно рассмотрел тему по ведению пациентов с данной патологией. Была дана классификация кровотечения, рассмотрены вопросы диагностической и лечебной эндоскопии; интенсивной терапии больных с массивной кровопотерей. Докладчик рассказал об основных задачах оперативного вмешательства при язвенном гастродуоденальном кровотечении, а также ознакомил с клиническими рекомендациями при кровоточащей язве желудка и по ведению больных с рецидивом кровотечения.

Прозвучавшая информация оказалась полезной всем врачам. Ведь своевременно поставленный диагноз и правильно выбранные методы лечения спасут жизнь больного.