19.01.2018 Международный конгресс по репродуктивной медицине

С 16 по 19 января в Москве проходил ХII Международный конгресс по репродуктивной медицине. В его работе приняла участие главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью управления здравоохранения Тамбовской области, заведующая женской консультацией нашей больницы Лариса Александровна Толстова.

435Для участия в работе конгресса были приглашены как ведущие российские ученые и специалисты, так и зарубежные эксперты из авторитетных университетов, клиник, медицинских центров Бельгии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Германии, Израиля, США, Канады, Японии, Индии, Швеции и других стран. Организаторами масштабного мероприятия выступили министерство здравоохранения РФ, российское общество акушеров-гинекологов, ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава России, кафедра репродуктивной медицины и хирургии московского государственного медико-стоматологического университета, общество по репродуктивной медицине и хирургии, российская ассоциация эндометриоза.

Акцент научной программы конгресса был сделан на актуальных вопросах современной репродуктивной медицины. Так были рассмотрены темы профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, репродуктивных потерь; ведения беременных с  высоким риском акушерских осложнений, пациенток с бесплодием. Обсудили проблемы вспомогательных репродуктивных технологий. Уделили внимание вопросам профилактики онкозаболеваний, а также инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем. Для участников мероприятия были проведены трансляции из операционных центра акушерства, гинекологии и перинатологии, работала выставочная экспозиция ведущих российских и зарубежных производителей лекарственных препаратов и медицинского оборудования. В рамках конгресса прошло совещание главных внештатных специалистов по репродуктивному здоровью регионов России. Все участники получили экземпляры клинических рекомендаций.

Лариса Александровна Толстова поделилась впечатлениями от мероприятия: «Участие в конгрессах и форумах по репродуктивному здоровью международного уровня для нас, специалистов, работающих в регионах, очень важно и полезно. Мы обмениваемся опытом с коллегами, узнаем актуальную информацию в сфере сохранения репродуктивного здоровья населения, а полученные знания применяем на практике. Мне не раз доводилось принимать участие в мероприятиях, проводимых на базе национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, где нас ознакомили с работой центра, его возможностями. Поэтому, зная как работают ведущие клиники нашей страны, могу сказать, что в Тамбовской области перинатальная помощь организована на таком же качественном уровне с применением современных методик и технологий. А открытие в конце прошлого года перинатального центра позволит оказывать помощь по родовспоможению в нашем регионе еще более качественную и на всероссийском уровне».