14.01.2018 Осложнения цирроза печени: принципы лечения

12 января в нашей больнице прошла врачебная конференция. С докладом на тему «Цирроз печени. Варикозное расширение вен пищевода. Принципы лечения» выступила врач-хирург 2 хирургического отделения Елена Павловна Дудкина.

Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода - завершающее звено в последовательности осложнений цирроза печени. Елена Павловна проинформировала о накопленном в нашей стране опыте ведения и лечения пациентов с таким осложнением. Варикозно расширенные вены пищевода выявляются у 30-40 %  больных компенсированным циррозом печени и у 60% с декомпенсированным циррозом. Усилия врачей направлены на поиск терапевтических и хирургических методов, позволяющих предупредить риск развития кровотечения из варикозно расширеных вен пищевода. В докладе были отражены вопросы диагностики варикозного расширения вен пищевода с помощью эндоскопического исследования. Кроме того, прозвучала информация об основных задачах лечения, лечебной тактике при кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода; медикаментозной терапии и об основных видах хирургических вмешательств. Использование специальных зондов Блекмера позволяет остановить кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода без оперативного вмешательства. Техникой этого  метода владеют врачи хирургических отделений нашей больницы. Другой метод остановки кровотечения -наложение специальных клипс на варикозно расширенные вены с помощью эндоскопического оборудования - планируется  внедрять в работе врачей.  Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода - жизнеугрожающее осложнение. Поэтому информация, прозвучавшая в докладе, является актуальной и важной.