13.01.2018 Новый порядок проведения диспансеризации

С 1 января 2018 года диспансеризация взрослого населения проводится в соответствии с новым порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Изменения нацелены на то, чтобы сделать обследование более адресным. Каждый гражданин, достигший 18 лет, имеет возможность пройти бесплатную диагностику своего здоровья, если он рожден в год, который в 2018 попадает под диспансеризацию. Она охватывает пенсионеров, студентов, работающих и неработающих граждан. По-прежнему большинство исследований будет проводиться один раз в три года.

Новый порядок предусматривает изменение объемов и частоты некоторых обследований по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний. При этом акцент сделан на выявление ряда онкологических заболеваний на начальной стадии.

Так обязательно прохождение маммографического исследования для женщин от 39 до 48 лет - один раз в три года, для женщин от 50 до 70 лет – один раз в два года. Начиная с 49 лет всем обязательно проходить каждые два года исследование с целью выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом. На первом этапе проведения диспансеризации добавили исследование для мужчин 45 лет и 51 года на ПСА – анализ крови для выявления особого вещества, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Этот анализ нужен для исключения онкологического заболевания предстательной железы. Но некоторые виды исследований, наоборот, в минздраве сочли избыточными. Экг теперь будут проводить мужчинам старше 36 лет и женщинам старше 45 лет. Но при наличии у пациента индивидуальных показаний врач назначит нужное исследование дополнительно.

Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, то пациента направляют обследоваться более углубленно. Результаты диспансеризации фиксируются в карте учета. В соответствии с ними каждый пациент причисляется к одной из групп здоровья. По результатам обследования разрабатывается план коррекции факторов риска и лечения выявленных заболеваний.

По всем вопросам диспансеризации в нашей поликлинике следует обращаться в кабинет отделения медицинской профилактики. По-прежнемуу работающих граждан есть возможность проходить обследование по субботам. В 2017 году диспансеризацию в поликлинике ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» прошли 10003 человека.

Диспансеризацию необходимо проходить, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение. Давайте помнить, что здоровье в наших руках!