10.01.2018 Первый главный врач больницы №3 г. Тамбова.

Большой вклад в развитие больницы №3 г. Тамбова внес первый главный врач Буковский Николай Иванович. 8 января 2018 г ему бы отметили 110-летний юбилей. Николай Иванович прошёл большой путь от организатора Саратовской городской комиссии ликбеза до главного врача больницы.

Трудовую деятельность Николай начал уже во время учебы в Саратовском медицинском институте в качестве организатора Саратовской городской комиссии ликбеза, где проработал с 1930г. по 1932г. без отрыва от учёбы. С июля 1932. г по июль 1933г.  работал врачом авиаотряда Нижневолжской краевой авиабазы с/х авиации. В 1933 г по окончании мединститута по специальности врач-хирург  Буковский Н.И. начал работать заведующим районной амбулаторией в селе Владимировка, затем - начальником отделения Ялтинского санатория БВО в г. Ялта.

С первого сентября 1936 г был назначен заведующим здравпунктом при строительстве завода СК-5 в Тамбове (в войну строительство СК-5 было «заморожено», впоследствии на его базе в Тамбове был построен анилинокрасочнный завод, известный ныне как «Пигмент»).

В августе 1938 г был назначен главврачом поликлиники №2 Тамбова. В марте-сентябре 1939 работал заведующим Тамбовским горздравотделом, но был призван на военную службу и назначен начальником эвакогоспиталя №1913 в период советско-финляндской войны. В 1940 г, после повторной демобилизации был назначен главврачом поликлиники №1 Тамбова.

23 июня 1941 г был призван в армию, руководил полевым подвижным госпиталем №705, в декабре 1941 г назначен начальником фронтового эвакогоспиталя №1098 МЭП-92 Брянского фронта. Госпиталь располагался в тамбовском кавалерийском училище и имел специализацию: отморожения, ранение бедра. Работал как сортировочный. Затем Буковский Н.И. был начальником госпиталей №1981, №2647. С последним госпиталем дошёл до Польши и Германии. Вместе с ним по фронтовым дорогам его сопровождала жена- Буковская Любовь Алексеевна, врач-хирург. Буковский Н.И. награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За оборону Москвы», медалью «За победу над Германией». В 1946 г был демобилизован в звании майора медицинской службы и вернулся в Тамбов, где был назначен на должность главврача поликлиники №1 Тамбова, в декабре 1947 г-главврач больницы №1 Тамбова, где проработал до февраля 1957 г.

С февраля 1957г по февраль 1960 г - заведующий Тамбовским горздравотделом. В конце января 1958 года решением Тамбовского горисполкома на пересечении улиц К. Маркса и Пролетарской был отведен земельный участок для больничного корпуса на 200 коек. Главным врачом строящейся больницы в марте 1960 г был утвержден бывший фронтовик Николай Иванович Буковский. Спустя три года, в 1961 г, строительство медицинского учреждения, построенного по типовому проекту, завершилось. Вместе с главврачом Буковским Н.И. в больнице №3 работала врачом-ординатором и его супруга - Буковская Любовь Алексеевна, впоследствии -хирург 2-й поликлиники г. Тамбова. С 1979 г. Буковская Л.А. на пенсии.

В марте 1961 года первых пациентов приняли неврологическое, детское, гинекологическое, инфекционное, глазное, терапевтическое, родильное и ЛОР отделения, кабинет функциональной диагностики и клинико-бактериологическая лаборатория. С учетом того, что часть главного корпуса выходит на улицу Пролетарская, больница в народе получила негласное название «пролетарской больницы». За свою историю многопрофильная больница неоднократно переживала структурную перестройку.

В 1968 году в больнице было открыто гастроэнтерологическое отделение. В должности главврача больницы №3 Буковский Н.И. проработал до 1972 г. Общий стаж медицинской работы Буковского Н.И. 33 года, из них 30 лет работал в Тамбове на различных руководящих должностях, сочетая большую организаторскую работу с большой лечебной практикой. Ушел из жизни в 1972 г.

В 1977 г. произошла реорганизация 3-го больнично-поликлинического объединения и организованы: больница «Скорой медицинской помощи» (БСМП), 3-я Городская поликлиника, медико-санитарная часть (МСЧ) промышленных предприятий Октябрьского района. Со сменой статуса открывается реанимационное, а еще через 23 года эндоскопическое отделения.

Глазное отделение просуществовало до ввода в строй областной офтальмологической больницы.

В 2001 году вновь была произведена реорганизация путем объединения больницы скорой медицинской помощи и городской больницы №1 в городскую больницу №3. В 2003 году в состав больницы вошла поликлиника №3.

Источники:

Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО):

ГАСПИТО. Фонд П-1045. Оп. 4. Д. 1900.

ГАСПИТО. Фонд П-1045. Оп. 2. Д. 261, стр. 44.

ГАСПИТО Фонд П-1045 оп.1, д.2683. Стр. 16.

ГАСПИТО, Фонд П-9019. Оп. 1. Д. 1332. Стр. 2-5, 6-7 об.

ГАСПИТО. Фонд П-9019. Оп. 1. Ед. хр. 1332/69.