08.12.2017 Школа здоровья для больных бронхиальной астмой

11 декабря - всемирный день борьбы с бронхиальной астмой.

В преддверии этой даты в нашей больнице прошло очередное занятие в Школе здоровья для больных с бронхиальной астмой. Его провела врач-аллерголог Светлана Сергеевна Будняк.

Она напомнила, что астма - это хроническое воспалительное заболевание бронхов, при этом периодически возникает сужение дыхательных путей. Основные симптомы: приступы удушья, одышка, свистящие хрипы, кашель.

С  пациентами, у которых в этом году впервые было выявлено заболевание, подробно рассмотрели вопросы: почему возникает приступ бронхиальной астмы и какие действия в таком случае необходимо предпринять. Светлана Сергеевна рассказала об ингаляционной терапии бронхиальной астмы и показала как правильно пользоваться ингалятором. Кроме того, слушатели Школы узнали, почему при таком заболевании необходимо контролировать свой вес. Ведь избыточная масса тела является одним из факторов риска развития болезни. Главная задача пациента, подчеркнула Светлана Сергеевна, контролировать свое состояние и не допускать обострений.