24.11.2017 Больничный лист теперь можно получить в электронном виде

24 ноября в ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» на врачебной конференции обсудили актуальный вопрос внедрения региональной медицинской информационной системы.

Информатизация системы здравоохранения — задача, поставленная главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным. В Тамбовской области большое внимание уделяется развитию единой региональной медицинской информационной системы в соответствии с выполнением задач, поставленных перед региональным здравоохранением, главой администрации области Александром Валерьевичем Никитиным. Информатизация деятельности учреждений здравоохранения нацелена на то, чтобы сделать медицинские услуги более доступными и качественными.

Наша больница активно участвует в процессе внедрения современных информационных технологий. О положительном опыте внедрения медицинской информационной системы на примере первого гинекологического отделения больницы рассказала врач акушер-гинеколог Татьяна Валерьевна Ключенок. Здесь информационная система была адаптирована под нужды именно этого отделения. Данный опыт ведения медицинской документации в электронном виде было решено транслировать на другие отделения больницы.

С докладом «Практические вопросы в работе с медицинской информационной системой» выступил исполняющий обязанности начальника отдела информационных технологий Владимир Александрович Самшев. Его выступление касалось проблем адаптации информационной системы. В целом региональная медицинская информационная система успешно развивается в нашей больнице.

Так с 1 декабря пациентов ожидает новшество: в поликлинике по желанию пациента будут выдаваться электронные больничные листы. Данные сведения для удобства пациентов в электронном виде сразу передадут в фонд социального страхования. Кроме того, внедрение системы «Электронный листок нетрудоспособности» позволит снизить затраты на учет и хранение бланков, автоматизировать процесс формирования отчетности, а также — повысить качество обслуживания населения.