22.11.2017 Талонная система — при плановой госпитализации

22 ноября в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» состоялось очередное заседание медицинского совета.

С докладом о работе приёмного отделения больницы за девять месяцев 2017 года выступила заведующая отделением Лидия Васильевна Жиркова.

За отчётный период, прозвучало в докладе, в приёмное отделение обратились 18128 пациента. Из них госпитализировано — 9615, а на экстренную госпитализацию было направлено 7592 пациента.

При этом пациенты, которым требовалась экстренная госпитализация, составили 72 % от общего количества госпитализированных. А случаи плановой госпитализации составили 28 %.

Несколько дней назад в нашей больнице при оформлении на плановую госпитализацию введена талонная система. Это сделано для удобства пациентов. Ведь одна из задач нововведения — ликвидировать очередь в приёмном отделении. Теперь лечащий врач при постановке пациента на очередь на плановую операцию сообщает ему день госпитализации и точное время, когда необходимо придти в приёмное отделение с документами. Пациенту выдаётся талон, в котором указаны день и время. Накануне пациенту напоминают по телефону о времени госпитализации. Так как все приходят в разное время, то очередь практически не образуется. «Новая система работает несколько дней, но уже есть положительные отклики. Пациент знает, что его ждут в больнице, ему не придётся стоять в очереди. Поэтому пациенты позитивно восприняли новшество», - пояснила Лидия Васильевна Жиркова.

На медицинском совете положительно оценили введение талонной системы при оформлении пациента на плановую госпитализацию.