17.11.2017 Актуальные вопросы хирургии

17 ноября на базе ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» состоялось заседание Тамбовского областного общества хирургов совместно с Тамбовским региональным отделением Российского общества хирургов и региональной общественной организацией «Ассоциация врачей Тамбовской области».

Провел заседание главный внештатный специалист-эксперт по хирургии управления здравоохранения Тамбовской области, заведующий 1 хирургическим отделением нашей больницы Александр Анатольевич Закурнаев. Участие в заседании приняли хирурги и онкологи учреждений здравоохранения области.

С докладом выступил председатель региональной общественной организации «Ассоциация врачей Тамбовской области» Владимир Васильевич Милованов. Он доложил о взаимодействии ассоциации с медицинскими организациями области. На тему «Ранняя диагностика колоректального рака» выступил заведующий отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, врач-хируг Александр Александрович Козлов. Об опыте лечения больных со спонтанным разрывом пищевода с использованием видеоэндоскопических технологий доложили врач-хирург Городской клинической больницы №3 г. Тамбова Валерий Александрович Дубовицкий и врач-хирург Тамбовской центральной районной больницы Елена Александровна Клочнева.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы повышения уровня квалификации врачей-хирургов; участия учреждений здравоохранения области в проектно-грантовой деятельности; внедрения в практику современных видов диагностики в хирургии. Деятельность общества хирургов нацелена на совершенствование медицинской помощи, оказываемой населению региона по профилю «хирургия», в соответствии с проводимой главой администрации нашей области Александром Валерьевичем Никитиным политикой народосбережения.