27.10.2017 Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Накануне даты сотрудники нашего учреждения провели ряд профилактических мероприятий в рамках акции «Вместе против инсульта».

Дата была установлена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям по профилактике инсульта.

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт может быть двух видов. Ишемический инсульт развивается при перекрытии сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой. Геморрагический инсульт возникает при разрыве кровеносного сосуда. Инсульт является одной из главных причин смерти и инвалидности как во всём мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта в мире умирают 6,7 миллиона человек в год. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На сердечно-сосудистые заболевания приходится более половины смертей.

Профилактическую акцию «Вместе против инсульта» провели врачи-неврологи поликлиники Вера Петровна Чернобровкина, Кристина Михайловна Сальникова, Ирина Николаевна Тришина, медицинская сестра врача-невролога Татьяна Николаевна Торгоненко и старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики поликлиники Эльвира Владимировна Цыганова.

В ходе акции специалисты проинформировали посетителей поликлиники о факторах, которые могут спровоцировать инсульт. К ним относятся повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина в крови, избыточный вес и ожирение, нарушение сердечного ритма, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем и табаком, стрессы. Участникам акции измерили артериальное давление, провели пульсоксиметрию. Всем раздали памятки о факторах риска развития инсульта и способах профилактики.

Профилактические мероприятия прошли на базах кабинетов врачей-неврологов, где наблюдаются пациенты с последствиями инсульта. Врачи-неврологи провели беседу на тему предотвращения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, была проведена беседа с пациентами, перенесшими инсульт.

В ходе проведения профилактических мероприятий населению была дана важная информация о том, как распознать инсульт. Специалисты проинформировали о способах профилактики заболевания. Так в первую очередь необходимо контролировать свое артериальное давление. Высокое давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Во-вторых, важно знать и контролировать уровень сахара и липидов в крови. В-третьих, важно придерживаться правильного рационального питания и вести здоровый активный образ жизни. Всего профилактической акцией охвачено более 100 человек.