20.10.2017 Осторожно: остеопороз!

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Дата была учреждена в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения.

В этот день проводятся профилактические мероприятия с целью привлечения внимания общественности к заболеванию, которое стало в последние годы одним из самых распространённых во всём мире.

Накануне Всемирного дня борьбы с остеопорозом, 19 октября, сотрудники отделения медицинской профилактики нашей больницы провели массовую акцию, призванную проинформировать население о факторах риска развития заболевания и возможностях их снижения.

Остеопороз - это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. В результате повышается риск переломов конечностей и позвоночника. Самыми известными последствиями заболевания являются переломы позвонков и шейки бедра. Именно эти случаи становятся частой причиной инвалидности.

Остеопороз всё чаще называют болезнью современных людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание по распространённости занимает четвёртое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет. В России – 14 миллионов человек страдает остеопорозом.

Старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики поликлиники Эльвира Владимировна Цыганова и медицинская сестра этого отделения Юлия Петровна Мещерская проинформировали население об основных факторах риска заболевания. К ним относятся возраст и естественные процессы старения организма. Так снижение минеральной плотности костной ткани начинается с 45-50 лет. Наибольший риск развития остеопороза приходится на возраст старше 65 лет. К рискам развития этого заболевания относятся генетическая предрасположенность, приём определённых медикаментозных препаратов, наличие предшествующих переломов. Наиболее подвержены заболеванию женщины в силу особенностей своего организма. К факторам риска также относятся нарушение и несбалансированность питания; низкая масса тела; недостаточная физическая активность; курение и другие вредные привычки.

Медицинскими работниками была дана информация о том, что надо делать для снижения факторов риска. Так положительное воздействие на состояние костной ткани оказывает как дополнительное потребление кальция с продуктами питания, так и медикаментозная поддержка препаратами кальция. Больше всего кальция содержится в молочных продуктах. Для обменных процессов костной ткани необходим витамин D. Он вырабатывается под воздействием солнечного света и содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе. Кроме того, для людей любого возраста важны физическая активность и правильное питание. С целью профилактики заболевания надо отказаться от вредных привычек. Наши сотрудники призвали население вести здоровый и активный образ жизни.