21.04.2021 Иван Долгушин: жизнь прожита не зря

К столетнему юбилею нашего земляка, заслуженного врача РСФСР, выдающегося хирурга, проработавшего в нашей больнице более тридцати лет и ставшего основателем хирургической службы, фронтовика Ивана Семёновича Долгушина в Тамбове сняли публицистический телефильм. Первыми зрителями стали участники торжественной церемонии по присвоению имени Ивана Семёновича Долгушина нашей больнице. Фильм называется «Иван Долгушин: жизнь прожита не зря».

Авторы фильма — режиссёр и продюсер ГТРК «Тамбов» Олег Шумилин и телерадиожурналист «Вести-Тамбов» этой же телерадиокомпании Ольга Плужникова. Это совместная работа Тамбовской студии кинохроники и ГТРК «Тамбов». Авторы рассказали, что над фильмом было работать легко и увлекательно. Иван Семёнович ушёл из жизни в 2015 году, поэтому не так сложно было найти информацию о его жизни и профессиональном пути. Трудность заключалась в том, чтобы визуализировать информацию, подать её в телевизионном формате. Авторы справились с этой задачей блестяще. Фильм смотрится на одном дыхании. Это отметили родственники Ивана Семёновича и медицинские работники, присутствующие на просмотре.

Авторы нашли редкие кадры кинохроники открытия третьей городской больницы в Тамбове, там запечатлён и Иван Семёнович Долгушин. Рассказали  о малоизвестных эпизодах из его жизни. В фильме звучит много воспоминаний об Иване Семёновиче. О нём рассказывают его родные – дети, внуки, а также бывшие коллеги, пациенты, которые с теплотой вспоминают о своём враче.

«Фильм основан на мемуарах Ивана Семёновича, воспоминаниях сына, дочери, внуков, родных. Это удивительная семья! Династия врачей! Удивительно трепетно дети и внуки относятся к истории своей семьи, чтят память своего отца и деда. Мы ездили в Москву, чтобы побеседовать с сыном Ивана Семёновича – Борисом Ивановичем Долгушиным в знаменитый научный центр имени Блохина. Борис Иванович – академик, профессор, доктор медицинских наук, ведущий российский рентгенхирург, директор НИИ клинической и экспериментальной радиологии, заместитель директора Российского онкологического научного центра имени Блохина. Общались с внуками Ивана Семёновича, они тоже занимают ответственные посты… В фильме звучит много цитат Ивана Семёновича. Меня удивило, с какой теплотой и любовью он говорит о людях, пациентах! И врачом он был универсальным, большим новатором. Моё знакомство с Иваном Семёновичем, с его наследием состоялось в процессе работы над фильмом, и я рад, что прикоснулся к этому материалу», - рассказал продюсер и режиссёр фильма Олег Шумилин. Он представил фильм и на просмотре в нашей больнице.

Телерадиожурналист Ольга Плужникова взяла на себя большую работу по интервьюированию героев фильма и тоже очень прониклась личностью нашего выдающегося земляка. По её мнению, каждый эпизод жизни Ивана Семёновича настолько многогранен, интересен, насыщен событиями, что об этом удивительном человеке можно снять целый сериал.

А на телеканале «Россия-24-Тамбов» фильм можно будет посмотреть 25 апреля в 13.00.