18.02.2021 Итоги работы за прошлый год подвели в хирургическом отделении №1

17 февраля в ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» состоялось заседание медицинского совета. С отчётом о работе хирургического отделения №1 за 2020 год выступил заведующий отделением С.П. Ерёмин.

Он подчеркнул, что работа в отделении велась по плану с учётом требований бюджетно-страховой медицины. Ежедневно проводятся утренние конференции, на которых дежурная смена докладывает о проделанной работе, движении больных, о тяжёлых и послеоперационных пациентах. Ежедневно анализируется тактика лечения всех оперируемых больных.

Количество пациентов в отчётном периоде увеличилось по сравнению с 2019 годом в связи с расширением территории обслуживания. Хирургическая активность отделения возросла в основном за счёт экстренной госпитализации. Всего было выполнено 1041 операций, плановых - 299, экстренных - 742.

Среди пролеченных пациентов хирургического отделения преобладают больные с патологией органов пищеварения, среди них первые места занимают острый холецистит, острый панкреатит и язвенная болезнь. Второе место по распространённости занимают болезни эндокринной системы, третье место по значимости делят между собой болезни сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования. Докладчик также обратил внимание на большой объём инфузионной терапии, то есть лечения, связанного с переливанием компонентов крови. Причина в том, что в отделение поступает много пациентов с тяжёлой запущенной патологией.

Была проанализирована летальность среди пациентов. Основные причины - поздняя госпитализация и превалирование больных пожилого и старческого возраста с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. Не было зафиксировано послеоперационной летальности от острого аппендицита и острого холецистита. Немаловажно то, что в отделении постоянно проводится разбор случаев смерти от острой хирургической патологии.

Хранение и использование наркотических и психотропных препаратов находится под контролем. Состояние санэпидрежима - стабильно хорошее. На регулярной основе сотрудниками отделения проводится с пациентами санитарно-просветительная работа.

Члены медсовета обсудили доклад, высказали предложения по совершенствованию работы отделения.