17.02.2021 Наука — в центре внимания

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» активно ведётся научно-исследовательская работа.

В любой сфере жизнедеятельности сегодня без научного подхода вряд ли можно обойтись. Чтобы добиться поставленных Президентом России целей по снижению смертности населения, улучшению демографических показателей, в деятельности лечебно-профилактических учреждений должен применяться научный подход. Такая задача поставлена перед отечественным здравоохранением руководством страны в рамках проводимой нашим государством политики народосбережения и реализации приоритетного проекта «Здравоохранение».

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 г.Тамбова» создан Научный совет. Его заседания проводятся регулярно в соответствии с планом. На заседаниях рассматриваются вопросы, связанные с организацией научно-исследовательской работы в больнице, заслушиваются и обсуждаются научные доклады сотрудников на актуальные темы.

За прошедший год, было отмечено в отчётном докладе главного врача А.В. Баранова о работе больницы за 2020 год, Научным советом ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» совместно с управлением здравоохранения области проведено значимое мероприятие - Общероссийская научно-практическая конференция IV Державинский медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики». В 2020 году сотрудники больницы смогли стать победителями второго этапа в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) с двумя проектами. Кроме того, в настоящее время один из победивших проектов «Разработка методологических и методических основ репродуктивной демографии на 2019-2022 годы» реализуется на базе женской консультации больницы.

За 2020 год нашими сотрудниками были опубликованы научные труды: монография и учебное пособие, 26 научных статей. Наши сотрудники продолжают анализировать эффективность применения современных научных методик в практический медицине, разрабатывают научно-исследовательские темы по различным направлениям — акушерстве, гинекологии, хирургии, кардиологии и другим.