19.11.2020 Табакокурение снижает иммунитет

19 ноября – Международный день отказа от курения.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» напомнили о пагубном воздействии табака на организм человека и призвали отказаться от курения. В этот день в поликлинике №1 прошла профилактическая акция. Мероприятие проводилось с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. Дата учреждена в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

В рамках профилактической акции прошла беседа с пациентами. Медицинская сестра отделения профилактики Татьяна Александровна Хворова рассказала о негативном воздействии табака на организм, о последствиях табакокурения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около шести-семи миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Это дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак. А в табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых около 250 наносят вред здоровью, а не менее 70 – являются известными канцерогенами.

Кроме того, по данным ВОЗ, в мире наибольшее количество смертей от рака лёгких, хронического бронхита, от ишемической болезни сердца обусловлено именно курением. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти около миллиона граждан России. Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы. Кроме того, среди учёных есть мнение, что курение негативно влияет на иммунитет человека.

Но главная опасность курения, напомнила пациентам Т.А. Хворова, в том, что зависимость возникает очень быстро и справиться с ней в будущем сложно. Наши специалисты дали рекомендации, как правильно избавиться от пагубной привычки.

Бросить курить можно в любом возрасте. Бросив курить, вы существенно укрепите ваше здоровье и позаботитесь об иммунитете!