13.11.2020 День борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно проводится 14 ноября с 1991 года по инициативе Международной Диабетической Федерации (МДФ) и Всемирной организации здравоохранения. С 2007 года событие проводится под эгидой ООН. Целью Всемирного дня диабета является повышение осведомлённости населения об этом заболевании, акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни.

В нашем организме есть гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть её из здоровых органов. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем сахарного диабета. Поэтому всем рекомендуется контролировать уровень сахара в крови, регулярно проходить медицинские осмотры.

Заболевание может привести к серьёзным осложнениям: нарушению работы почек, судорогам, поражению сетчатки глаза, сбоям в работе сердца и сосудов. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

В поликлинике №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» под наблюдением эндокринолога на данный момент находятся 2674 человек с диагнозом «сахарный диабет». За девять месяцев текущего года впервые выявлено и взято на учёт 173 пациента, из них около 27 процентов – инсулинозависимые. Это большой процент. Врач-эндокринолог поликлиники Т.И. Перова подчеркнула, что сахарный диабет – не приговор, с этой болезнью надо научиться жить, строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо: не допускать избыточного веса; заниматься физкультурой; отказаться от курения и алкоголя; регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином; не реже одного раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже одного раза в год – полный медицинский осмотр; не подвергать себя стрессам; принимать лекарственные препараты строго по назначению врача; соблюдать лечебную диету.