29.07.2020 Будущее без гепатита

1902

28 июля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в этом году день борьбы с гепатитом проводится под лозунгом «Будущее без гепатита», акцент сделан на профилактику гепатита В у матерей и новорождённых.

Основная цель Всемирного дня — повышение информированности населения об угрозе различных форм гепатита, его последствиях для здоровья.

Гепатит - это вирусное заболевание печени, оно наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 миллиардов человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от заражённых пищевых продуктов и воды. Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищённом половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Типы A и E обычно передаются через заражённую воду или пищевые продукты. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 миллионов человек.

Основными мерами профилактики являются соблюдение правил гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров.

Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. Один из самых надёжных способов защиты от вирусного гепатита В также является вакцинация.

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» проводится постоянная профилактическая работа, направленная на информирование населения о гепатитах. Под наблюдением специалистов кабинета врача-инфекциониста поликлиники находятся пациенты, инфицированные вирусным гепатитом, с ними и их родственниками на регулярной основе проводится профилактическая работа.