18.05.2020 ВИЧ: симптомы и пути передачи

17 мая отмечался Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Ежегодно во всём мире каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа.

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Данное заболевание по-прежнему актуально. Поэтому каждому из нас надо знать в первую очередь о путях передачи инфекции и мерах профилактики.

«Несмотря на огромное количество информации о ВИЧ-инфекции, путях передачи и о правилах безопасности, всё ещё бытует мнение о том, что это заболевание врождённое. Оно ошибочно. ВИЧ-инфекция - заразное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передаётся от больного здоровому при определённых видах общения. В первую очередь необходимо знать, что вирус иммунодефицита человека может в разной концентрации находиться во всех биологических жидкостях человека. Это - пот, слёзы, слюна и прочее. Но только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения, - кровь, влагалищный секрет, сперма и грудное молоко», - рассказывает помощник врача-эпидемиолога нашей больницы Елена Валерьевна Моисеева.

Существуют следующие пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. При незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным партнёром. Единственное барьерное средство защиты — презерватив!

2. Через заражённую кровь. Чаще всего это происходит при внутривенном употреблении наркотиков через совместно используемые инструменты для инъекций.

3. От ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности, при родах, при кормлении.

Стоит помнить, обращает внимание Е.В. Моисеева, что ВИЧ-инфекция не может появиться в организме из ниоткуда. Заражению всегда должно предшествовать какое-то событие, при котором появляется риск заболеть ВИЧ. Основные симптомы, проявляющиеся при попадании ВИЧ в организм, таковы - ломота в теле, повышение температуры, упадок сил, диарея, увеличенные лимфатические узлы. Но все эти симптомы также характерны и для многих других заболеваний. О том, что у вас ВИЧ может сказать только врач на основании результатов анализа.

Если вы хотите быть уверенным в своём ВИЧ-статусе, пройдите тестирование на ВИЧ. Это можно сделать в специализированном центре, или в поликлинике. Анализы делают бесплатно.