Всем пациентам необходимо иметь пеленку и полотенце. Для исследования органов брюшной полости, забрюшинного пространства, почечных артерий и малого таза требуется предварительная подготовка: в течение 3 дней перед исследованием рекомендуется безуглеводная диета, из пищи исключают черный хлеб, свежие овощи и фрукты, зелень, молоко, соки, газированные напитки. При наличии вздутия кишечника рекомендуются адсорбенты (активированный уголь по 2 таблетки 4 раза в день) и пеногасители (эспумизан по 2 таблетки трехкратно).  Ультразвуковые исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы проводятся строго натощак. После ЭГДС, колоноскопии исследование проводится через сутки, после рентгенологического исследования желудка, кишечника через 7 дней. Исследование органов малого таза (трансабдоминально) проводится с наполненным мочевым пузырем (за час до исследования выпить один литр жидкости, и не мочиться). Трансректальное исследование простаты проводится после опорожнения кишечника (очистительная клизма утром). Исследование молочных желез проводится на 7-14 день менструального цикла. Исследование мягких тканей, щитовидной железы, периферических лимфоузлов, сосудов шеи и конечностей не требует предварительной подготовки, за исключением пациентов имеющих выраженный волосяной покров на шее и конечностях. В этих случаях необходимо бритье зоны исследования.